Дагестанский культурный центр
Свердловская региональная общественная организация

+7-982-655-55-65

Культура

Два спектакля представит Московский театр «Школа современной пьесы» в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Артисты Московского театра «Школа современной пьесы» прибыли в республику для показа двух спектаклей в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

https://www.riadagestan.ru/mobile/news/culture/dva_spektaklya_predstavit_moskovskiy_teatr_shkola_sovremennoy_pesy_v_dagestane/


День славянской письменности и культуры отметят в Дагестане

    МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». День славянской письменности и культуры отметят 24 мая в нескольких муниципалитетах региона, сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.
    В рамках праздника будут проведены фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие культурные мероприятия.
    Так, в Махачкале запланирована конференция «Роль культуры и религии в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи» на базе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. Участниками конференции станут представители культурных сообществ, общественные и религиозные деятели, ученые, молодежь секторов «Наследники» и другие.
    В Кизлярском районе пройдут театрализованные инсценировки, в которых примут участие творческие коллективы муниципалитета, хореографическая группа ансамбля «Волна», ансамбль русской песни «Яблонька», Государственный терский ансамбль казачьей песни, фольклорный ансамбль «Рябинушка». Также в рамках фестиваля откроются выставки книг великих русских писателей-классиков и ученых, изданных в 1940-50 годы.
    По словам организаторов, праздник славянской письменности и культуры «День Кирила и Мефодия» способствует сохранению и популяризации самобытной русской культуры, повышению интереса молодежи к изучению русского языка и классической русской литературы, укреплению добрососедских отношений.
    Организаторами мероприятия выступят министерство культуры Дагестан и Республиканский Дом народного творчества.

 


Новостной портал министерства культуры республики Дагестан

Министерство культуры Свердловской области

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Национальная одежда народов Дагестана!

Дагестан – самый многонациональный регион России. Здесь проживает около 40 народностей, каждая из которых обладает своей культурой и традициями. Важным элементом быта и культуры народов Дагестана является национальный костюм (мужской и женский). Национальный костюм включает в себя комплекс одежды, обувь, аксессуары, головной убор. Мужской костюм большинства народов Кавказа состоит из следующих элементов: черкеска, бешмет, иногда рубаха, штаны, ноговицы, выходную обувь из кожи или сафьяна, пояс с кинжалом и папаху. В случае выезда за пределы селения парадный ансамбль иногда дополнялся буркой или башлыком. Сходство женской одежды народов Дагестана (и Северного Кавказа) значительно слабее, чем мужской. Оно выражается в основных формах и покрое, но имеются значительные расхождения, в частностях, отделке, а также функциях отдельных предметов одежды (рубаха, верхнее платье). Женский национальный костюм. Наряд аварок, даргинок, лачек состоял из длинного и широкого платья – рубахи туникообразного покроя. Крой платья был прямой и трапецевидный. Платье носили с кушаком или поясом. Платье заправляли по бокам в штаны из ситца, сатина темного цвета или под пояс таким образом, чтобы длина становилась до колен. На голове закреплялась специальная шапочка, которая плотно охватывала верхнюю часть лба и свисала сзади. Сверху надевали специальное покрывало. Женщины носили кожаную или вязаную обувь с загнутым носом, что было практично и красиво. Такие туфли не оббивались об камни.

 

 

Добавить комментарий

Во избежание нарушений законодательства комментарий будет размещен после проверки модератором.